Olympio Alves Lisboa

Nascido em 01 de Setembro de 1873 em Guarapuava-PR.

Foi por longo tempo industrial e comerciante, tendo chegado por vezes ao exercício de funções públicas.

Ingressou nos quadros federativos como membro do Conselho Permanente em 13 de janeiro de 1918.

Exerceu a Presidência de 11 de janeiro de 1920 a 09 de janeiro de 1921 e de 08 de janeiro de 1922 a 14 de janeiro de 1923.

Foi incansável trabalhador e sempre pautou sua vida dentro dos preceitos cristãos.

Desencarnou em 16 de dezembro de 1941, na cidade de Curitiba, após duras lutas enfrentadas, face às vicissitudes que a existência lhe reservou.


< Voltar