<- Voltar

Marcolino José Monteiro

Nascido na cidade da Lapa-PR, em 05 de agosto de 1865, foi casado com D. Coletinha de Faria Monteiro.

Por longos anos foi funcionário da Rede Viação Paraná-Santa Catarina.

Em 14 de janeiro de 1912 ingressou, pela primeira vez nos quadros federativos como membro da Comissão Central, deixando-a em 12 de janeiro de 1913.

Em 25 de novembro de 1917 assume a direção do Albergue Noturno, tendo deixado em 21 de novembro de 1919.

Em 08 de janeiro de 1922 é designado para Secretário do Núcleo Central e a 08 de abril de 1923 foi eleito para o Conselho Central Permanente.

A 08 de janeiro de 1928 eleito Presidente e em 12 de janeiro de 1929 assume a 2ª Vice-Presidência.

Em 11 de outubro de 1931 deixa o Conselho, após servir à causa por mais de 15 anos.

Em 08 de julho de 1948 desencarnou com aproximadamente 84 anos.


 < Voltar